La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Giovedì 25 luglio 2024

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

I verdetti delle qualificazioni ai regionali, dai 2007 ai 2009

Nell'Under 14 resta un turno da giocare ma possono già festeggiare nove compagini tra cui l'Alba Calcio

La Guida - I verdetti delle qualificazioni ai regionali, dai 2007 ai 2009

Si è conclusa la fase di qualificazione ai regionali per le annate 2007 (dall’Under 17 all’Under 19 regionale), 2008 (dall’Under 16 all’Under 17) e 2009 (dall’Under 15 all’Under 16). L’ultima giornata promuove quale unica migliore seconda nei triangolare Under 17 il Mirafiori, giunto a quota nove punti alla pari con il Pozzomaina: nel prossimo campionato Juniores regionale si qualificano pertanto Juve Domo, LG Trino, VDA Charvensod, Collegno Paradiso, Pozzomaina, Mirafiori, Villafranca, Salice, Centallo, Accademia Casale e Area Calcio Alba Roero. Ieri sono stati emessi i verdetti in Under 16: al campionato Under 17 regionale Gozzano, Union Novara, Borgomanero, Grand Paradis, Ivrea Banchette, Caselle, Borgaro, Villarbasse, Venaria, Mirafiori, San Giacomo Chieri, Cheraschese, Orange Cervere, Valle Po, Chisone, Boves (nella foto), Centallo, Asca, Ovadese. In Under 15, dopo Cuneo, Atletico CBL, Oleggio, Vda Charvensod, Spazio Talent Soccer e San Giacomo Chieri, superano la qualificazione come prime classificate anche RG Ticino, Almese, Bra, Morevilla e Asca, mentre le cinque migliori seconde sono Saviglianese  (13 punti), PDHAE (12), Ovadese (11), Vinovo Sport Events (10) e Mirafiori (9 punti e differenza reti +10, migliore di Alicese +5 e Valle Susa +3). Nell’Under 14 si è giocata la penultima giornata, già sicure della qualificazione Borgomanero, Gravellona, Ivrea, Mappanese, Bruinese, BSR Grugliasco, Alba Calcio, Acqui e Canelli. Gli ultimi otto posti saranno decisi domenica 23 giugno.

GIOVANILI REGIONALI – tutti i risultati

Under 19 – finale regionale

Volpiano  Pianese-Saviglianese 1-0

Under 19 – finale Coppa Piemonte

Alpignano-Cuneo 1905 Olmo 0-5

Under 18 – finale regionale

Bulè Bellinzago-Nuova Lanzese 1-3

Under 17 – finale regionale

Lucento-Alpignano 1-3

Under 16 – finale regionale

Lascaris-Chisola 2-3

Under 15 – finale regionale

Alpignano-Lascaris 0-3

Under 14 regionale – semifinali

Lascaris-Volpiano Pianese 1-0

Pinerolo-Sisport 1-2

Finale: Lascaris-Sisport

GIOVANILI PROVINCIALI – tutti i risultati

Under 19 provinciale – Coppa Piemonte, ritorno semifinali

Caselette-Juve Domo 3-0 (andata: 1-3)

San Giacomo Chieri-Bruinese 0-4 (andata: 1-5)

Finale: Caselette-Bruinese

Under 17 – qualificazioni regionali, ultima giornata

Girone A: Union Novara-Arona 2-1 (riposava: Juve Domo). Classifica finale: Juve Domo 9, Arona 6, Union Novara 3. Juve Domo ai regionali

Girone B: LG Trino-Futurogiovani 5-1 (riposava: Ivrea Banchette). Classifica finale: LG Trino 10, Futurogiovani 4, Ivrea Banchette 3. LG Trino ai regionali

Girone C: Caselle-Nuova Lanzese 4-1. Classifica finale: Vda Charvensod 10, Caselle 7, Nuova Lanzese 0. Vda Charvensod ai regionali

Girone D: Spazio Talent Soccer-Torinese 4-1 (riposava: Carrara). Classifica finale: Carrara 10, Spazio Talent Soccer 7, Torinese 0. – Carrara ai regionali

Girone E: Beiborg-Paradiso 0-1 (riposava: BSR Grugliasco). Classifica finale: Paradiso 9, Beiborg 6, BSR Grugliasco 3. Paradiso ai regionali

Girone F: Pecetto-Mirafiori 1-5 (riposava: Pecetto). Classifica finale: Pozzomaina, Mirafiori 9, Pecetto -1. Pozzomaina e Mirafiori ai regionali

Girone G: Villafranca-Candiolo 3-4 (riposava: Villar Perosa). Classifica finale: Villafranca 9, Candiolo 7, Villar Perosa 1. Villafranca ai regionali

Girone H: Salice-Atletico Racconigi 12-0 (Riviera, 3 Barolo, Porro, Kila, Gattino, 2 Gjolaj, Pellegrino, Grespan, Diomande), riposava: Marene

Classifica finale: Salice 12, Atletico Racconigi 6, Marene 0. Salice ai regionali

Girone I: Pedona-Busca 0-11 (4 Ferrero, Fruttero, 2 Chialva, Lombardo, 2 Tonello, Poetto)

Classifica finale: Centallo 8, Busca 7, Pedona 1. Centallo ai regionali

Girone L: Fortitudo-Diavoletti 3-3, riposava: Accademia Casale. Classifica finale: Accademia Casale 8, Fortitudo 5, Diavoletti 2 – Accademia Casale ai regionali

Girone M: Arquatese-Area Calcio Alba Roero 2-4 (Bagnasco, Quaglia – Arq; 2 Franchini, Toso, Gili – Area), riposava: Bormida

Classifica finale: Area Calcio Alba Roero 12, Arquatese 4, Bormida 1. Area Calcio Alba Roero ai regionali

Under 16 – qualificazioni regionali, ultima giornata

Girone A: Gozzano-Omegna 4-2 (riposava: Varzese). Classifica finale: Gozzano 12, Omegna 4, Varzese 1. Gozzano ai regionali

Girone B: Borgomanero-Cureggio 6-2, Union Novara-Veveri 4-0. Classifica finale: Borgomanero, Union Novara 15, Cureggio, Veveri 3. Union Novara e Borgomanero ai regionali

Girone C: Ivrea Banchette-Grand Paradis 2-2, Ponderano-Vallorco 2-0. Classifica finale: Grand Paradis, Ivrea Banchette 11, Vallorco, Ponderano 5. Grand Paradis e Ivrea Banchette ai regionali

Girone D: Atletico CBL-Crescentinese 4-2, Caselle-Borgaro 0-1. Classifica finale: Borgaro 13, Caselle 11, Atletico CBL 10, Crescentinese 0. Caselle e Borgaro ai regionali

Girone E: Venaria-Almese 4-1, Villarbasse-RWC Lucento 0-0. Classifica finale: Villarbasse 13, Venaria 12, RWC Lucento 10, Almese 0. Villarbasse, Venaria ai regionali

Girone F: Mirafiori-Pozzomaina 4-0, San Giacomo Chieri-KL Pertusa 2-0. Classifica finale: Mirafiori 11, San Giacomo Chieri 9, Pozzomaina 7, KL Pertusa 6. Mirafiori, San Giacomo Chieri ai regionali

Girone G: Carmagnola-Orange Cervere 2-2 (2 Molino – C; Allione, Fassi – O), Cheraschese-Spartak San Damiano 6-0 (Adubu, 2 Maiolo, Rinaldi, Giacollo, Calosso). Classifica finale: Cheraschese 14, Orange Cervere, Carmagnola 8, Spartak San Damiano 3. Cheraschese e Orange Cervere ai regionali

Girone H: Valle Po-San Secondo 4-0 (Nicolino, Margaria, rigore Roasio, rigore Ferretti), riposava: Chisone. Classifica finale: Valle Po 10, Chisone 6, San Secondo 1. Valle Po e Chisone ai regionali

Girone I: Boves-Centallo 1-0 (Bardhaj), riposava: Sant’Albano. Classifica finale: Boves 7, Centallo 6, Sant’Albano 4. Boves e Centallo a regionali

Girone L: Asca-Tiger Novi 4-0, Libarna-Ovadese 0-2. Classifica finale: Asca, Ovadese 13, Tiger Novi 9, Libarna 0. Asca e Ovadese ai regionali

Under 15 – qualificazioni regionali, ultima giornata

Girone A: Arona-Cameri 3-3, Omegna-Oleggio 0-3. Classifica finale: Oleggio 18, Cameri 8, Arona 5, Omegna 2. Oleggio ai regionali

Girone B: Alicese Orizzonti-San Giacomo Novara 4-0, RG Ticino-Crescentinese 3-0. Classifica finale: RG Ticino 13, Alicese Orizzonti 9, Crescentinese 7, San Giacomo Novara 4. RG Ticino ai regionali

Girone C: PDHAE-Chiavazzese 9-1, Valle Elvo-VDA Charvensod 0-1. Classifica finale: Vda Charvensod 18, PDHAE 12, Valle Elvo 6, Chiavazzese 0. Vda Charvensod e PDHAE ai regionali

Girone D: Atletico CBL-Ivrea 4-0, Autovip San Mauro-San Maurizio 3-4. Classifica finale: Atletico CBL 16, Ivrea 7, San Maurizio 6, Autovip San Mauro 5.  Atletico CBL ai regionali

Girone E: Mirafiori-Vianney 4-7. Classifica finale: Spazio Talent Soccer 10, Vianney 7, FC Mirafiori 0. Spazio Talent Soccer ai regionali

Girone F: Almese-RWC Lucento 2-1, Valle Susa-Atletico Alpignano 6-0. Classifica finale: Almese, Valle Susa 9, RWC Lucento, Atletico Alpignano 6. Almese ai regionali

Girone G: Bruinese-Mirafiori 0-0, NH10042-San Giacomo Chieri 1-5. Classifica finale: San Giacomo Chieri 13, Mirafiori 9, Bruinese 7, NH10042 0. San Giacomo Chieri e Mirafiori ai regionali

Girone H: Bra-Canelli 4-0 (2 Gigante, Racca, Brawand), Vinovo Sport Events-Lenci Poirino 4-4 (Pastore, Bavuso, Lazzari, Giardina – V; Trovato, Iudica, 2 Elia – L)

Classifica finale: Bra 12, Vinovo Sport Events 10, Lenci Poirino 6, Canelli 3. Bra e Vinovo Sport Events ai regionali

Girone I: San Secondo-Morevilla 2-3 (Milanese, Coraglia – S; 2 Chiumino, Andreacchio – M)

Classifica finale: Morevilla, Saviglianese 13, Infernotto 9, San Secondo 0. Morevilla e Saviglianese ai regionali

Girone L: Bisalta-Cuneo 1905 Olmo-Caraglio 1-6 (Gazzola, 2 Tourè, Barbero, Dalmasso, Bruno – C; Tafani – B), Salice-Caraglio 2-4 (Allocco, Reineri G. – S; rigore Delfino, Menardi, Rinaudo, Galia – C)

Classifica finale: Cuneo 1905 Olmo 18, Caraglio 7, Bisalta 5, Salice 4. Cuneo ai regionali

Girone M: Nizza Valle Belbo-Ovadese 0-3, Viguzzolese-Asca 2-4. Classifica finale: Asca 13, Ovadese 11, Viguzzolese 10, Nizza Valle Belbo 0. Asca e Ovadese ai regionali

Under 14- qualificazioni regionali, penultima giornata

Girone A: Romagnano-Borgomanero 1-3, Voluntas Suna-Gravellona 1-3. Classifica: Borgomanero 15, Gravellona 12, Romagnano 3, Voluntas Suna 0. Borgomanero e Gravellona ai regionali

Girone B: Gattinara-Cameri 1-3, Ponderano-Futurogiovani 1-1. Classifica: Futurogiovani, Cameri 9, Ponderano 8, Gattinara 1.

Girone C: Ivrea-Grand Paradis 3-0, riposava: Atletico CBL. Classifica: Ivrea 9, Atletico CBL 6, Grand Paradis 0. Ivrea ai regionali

Girone D: Virtus Accademia-Druentina 0-5, riposava: RWC Lucento. Classifica: Druentina 8, RWC Lucento 5, Virtus Accademia 0.

Girone E: San Gallo-Mappanese 0-4, riposava: San Gallo. Classifica: Mappanese 10, San Gallo 3, Junior Torrazza 1. Mappanese ai regionali

Girone F: Bruinese-San Secondo 9-0, BSR Grugliasco-Rosta 5-1. Classifica: Bruinese 15, BSR Grugliasco 12, Rosta 3, San Secondo 0. Bruinese e BSR Grugliasco ai regionali

Girone G: Mirafiori-San Giorgio Torino 9-0, Rebaudengo-Pozzomaina 0-4. Classifica: Mirafiori 10, Pozzomaina 9, San Giorgio Torino 7, Rebaudengo 3.

Girone H: Saviglianese-Garino 4-1 (Sartoris, 2 Salomone, Velaj – S; Gramaglia – G), Valle Po-Infernotto 15-0 (Crepaldi, 6 Quaglia, 6 Kodra, Dossetto, Boero).

Classifica: Saviglianese 12, Valle Po, Garino 9, Infernotto 0.

Girone I: Busca-Salice 5-1, San Benigno-Monregale 4-0 (Rosso, Mustat, 2 Serale).

Classifica: Busca 10, San Benigno 9, Monregale 7, Salice 3.

Girone L: Area Calcio Alba Roero-Academy Sca 1-0 (Binello), Sommarivese-Alba Calcio 1-2 (Bosio – S)

Classifica: Alba Calcio 13, Sommarivese 7, Academy Sca, Area Calcio Alba Roero 4. Alba Calcio ai regionali

Girone M: Acqui-Ovadese 4-1, Canelli-Asca 4-2. Classifica: Acqui 15, Canelli 12, Asca 3, Ovadese 0. Acqui e Canelli ai regionali

 

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente