La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Domenica 16 giugno 2024

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Calcio giovanile: i risultati del terzo turno delle qualificazioni per i regionali

Si è disputata l'ultima giornata del campionato Under 14 regionale con i successi di Centallo e Cuneo

La Guida - Calcio giovanile: i risultati del terzo turno delle qualificazioni per i regionali

In ambito regionale si è chiuso il campionato Under 14 con la disputa dell’ultima giornata. Nel girone D alle fasi finali Chisola, Pinerolo e Centallo, mentre lo spareggio tra Monregale e Piossasco deciderà la terza retrocessa con Valle Varaita e Cumiana. La vincente dello spareggio disputerà i play-out con Saviglianese e Busca. Sarà Alpignano-Cuneo 1905 Olmo la finale di Coppa Piemonte regionale Under 19 in programma domenica 2 giugno alle 18.30 a Orbassano, a seguire la finalissima Under 16 tra Chisola e Lascaris.

Nei provinciali si ferma l’avventura del Boves nella Coppa Under 19, passa infatti il Dogliani in virtù del maggior numero di reti siglate in trasferta. Nel terzo turno di qualificazioni per i regionali, tra le sfide di domenica successo in rimonta per il Busca 2007 sul Pedona, ancora a punteggio pieno il Cuneo 2009, prima vittoria per il Caraglio grazie al poker sul Salice.

GIOVANILI REGIONALI

Under 19 – finale regionale

Volpiano  Pianese-Saviglianese 1-0

Under 19 – semifinali di Coppa Piemonte regionale – ritorno

Borgomanero-Alpignano 1-1 (Leccese – A; Ranzani – B)

Cheraschese-Cuneo 1-2 (Sadrija – Cn; rigore Manfredi – Ch; Maccario L. II – Cn)

Under 17 – finale regionale

Lucento-Alpignano 1-3

Under 16 – semifinali regionali

Chisola-Asti 2-0 (Mazzone, Giambertone)

Alpignano-Lascaris 0-1 (Rizza)

Under 15 – finale regionale

Alpignano-Lascaris 0-3

Under 14 regionale, girone D – risultati ultima giornata

Busca-Carmagnola 0-8 (2 De Marco, 2 Popa, D’Acunti, Coscarelli, Passione, Abatangelo)

Cuneo 1905 Olmo-Pedona 3-1 (Donatacci, Gasbarro, Erhunmwunsee – C; Martini – P)

Morevilla-Monregale 1-0 (Lo Iacono)

Saviglianese-Cumiana 8-1 (2 Sabena, Sartoris, 3 Velaj, 2 Anrico – S; rigore Lorusso – C)

Centallo-Piossasco 2-1 (Bolognesi – P; Ricci, Demaj – C)

Bra-Chisola 0-2 (Atzori, Ferrato)

Valle Varaita-Pinerolo 1-2 (Giolitti – V; Chiericato, Burgarella -P)

Classifica finale: Chisola 70, Pinerolo 65, Centallo 57, Morevilla 51, Pedona 47, Cuneo 1905 Olmo 46, Carmagnola 45, Bra 38, Saviglianese 34, Busca 24, Monregale, Piossasco 15, Valle Varaita 13, Cumiana 1.

Chisola, Pinerolo e Centallo alla fase finale regionale

Saviglianese, Busca e la vincente dello spareggio Monregale-Piossasco ai play-out

Valle Varaita, Cumiana e la perdente dello spareggio Monregale-Piossasco retrocessi ai provinciali

Giovanili provinciali

Under 19 provinciale – Coppa Piemonte, ritorno secondo turno

Caselette-Beppe Viola 3-1 (andata 1-1), PancalieriCastagnole-Bruinese 1-6 (0-3), Marene-Benarzole 3-2 (1-2), Boves-Dogliani 2-2 (0-0), Frugarolese-Casale 2-1 (0-0), Giaveno Coazze-Borgata Cit Turin 2-1 (1-1), Settimo-Lesna Gold 8-2 (4-1), Alicese Orizzonti-Leinì 0-5 (1-1), Riviera d’Orta-Cameri nd (4-1), Briga-Juve Domo 0-0 (0-2), San Giacomo Chieri-Annonese 1-1 (2-0), Vallorco-Gattinara lunedì (2-0)

Under 17 – qualificazioni regionali, terza giornata

Girone A: Arona-Union Novara 3-2 (riposava: Juve Domo)

Girone B: Futurogiovani-LG Trino 1-1 (riposava: Ivrea Banchette)

Girone C: Nuova Lanzese-Caselle 0-1 (riposava: Vda Charvensod)

Girone D: Torinese-Spazio Talent 1-2 (riposava: Carrara)

Girone E: Paradiso-Beiborg 5-2 (riposava: BSR Grugliasco)

Girone F: Mirafiori-Pecetto 2-1 (riposava: Pozzomaina)

Girone G: Candiolo-Villafranca 2-4 (riposava: Villar Perosa)

Girone H: Atletico Racconigi-Salice 1-4 (Boglione, Riviera, 2 Kola – S; Foco – R), riposava: Marene

Classifica: Salice 6, Atletico Racconigi 3, Marene 0.

Girone I: Busca-Pedona 3-2 (Parente, Chialva, Cucchietti – B; 2 Bottero – P), riposava: Centallo

Classifica: Centallo 4, Busca 3, Pedona 1.

Girone L: Diavoletti-Fortitudo 0-1 (riposava: Casale)

Girone M: Area Calcio Alba Roero-Arquatese 4-0 (Franchini, Gili, Delsanto, Artusio), (riposava: Bormida)

Under 16 – qualificazioni regionali, terza giornata

Girone A: Omegna-Gozzano 2-6, riposava: Varzese

Girone B: Cureggio-Borgomanero 1-6, Veveri-Union Novara 3-6

Girone C: Grand Paradis-Ivrea Banchette 3-2, Vallorco-Ponderano 1-1

Girone D: Borgaro-Caselle 1-1, Crescentinese-Atletico CBL 1-3

Girone E: Almese-Venaria 1-4, RWC Lucento-Villarbasse 1-0

Girone F: KL Pertusa-San Giacomo Chieri 3-1, Pozzomaina-Mirafiori 2-4

Girone G: Orange Cervere-Carmagnola 4-2 (Fassi, 3 Macagno – Ce; rigore Molino, Gerbino – Ca), Spartak San Damiano-Cheraschese 2-5 (Odino, 2 Cavaglià, 2 Malaspina – C). Classifica: Cheraschese 7, Orange Cervere 4, Carmagnola, Spartak San Damiano 3.

Girone H: San Secondo-Valle Po 2-2 (Ragazzi, Zomorroud – S; Ferretti, autorete – V), riposava: Chisone. Classifica: Valle Po 4, Chisone 3, San Secondo 1.

Girone I: Centallo-Boves 4-3 (2 Olivero, Galfrè, Beshku – C; Melardi, 2 rigori Kumaraku – B). Boves, Sant’Albano, Centallo 3.

Girone L: Ovadese-Libarna 6-0, Tiger Novi-Asca 2-1

Under 15 – qualificazioni regionali, terza giornata

Girone A: Cameri-Arona 3-1, Oleggio-Omegna 8-1

Girone B: Crescentinese-RG Ticino 0-4, San Giacomo Novara-Alicese Orizzonti 1-1

Girone C: Vda Charvensod-Valle Elvo 2-1, Chiavazzese-PDHAE 0-4

Girone D: Ivrea Calcio-Atletico CBL 0-2, San Maurizio-Autovip San Mauro 3-1

Girone E: Vianney-Mirafiori 1-0, riposava: Spazio Talent

Girone F: Atletico Alpignano-Valle Susa 1-1, RWC Lucento-Almese 2-2

Girone G: Mirafiori-Bruinese 4-0, San Giacomo Chieri-NH10042 3-0

Girone H: Canelli-Bra 2-3 (2 Migliardi – C; Brawand, 2 Gerace – B), Lenci Poirino-Vinovo Sport 1-1 (Schito – L; Parrinello – V) – Classifica: Vinovo Sport Events, Bra 5, Canelli 3, Lenci Poirino 2.

Girone I: Infernotto-Saviglianese 2-4 (Caffaratti, Piga – I; 2 Racca, Moccia, Caruso – S), Morevilla-San Secondo 6-0 (3 Chiumino, Botez, Trombotto, autorete – M) – Classifica: Morevilla 9, Saviglianese 6, Infernotto 3, San Secondo 0.

Girone L: Cuneo 1905 Olmo-Bisalta 3-1 (Dalmasso, Bruno, Gasbarro – C; Ahcene – B), Caraglio-Salice 4-0 (2 Rinaudo, Menardi, Giordano). Classifica: Cuneo 1905 Olmo 9, Caraglio 4, Salice 3, Bisalta 1.

Girone M: Asca-Viguzzolese 8-0, Ovadese-Nizza ValleBelbo 2-1

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente