La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Lunedì 22 luglio 2024

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Giovanili provinciali: i risultati delle qualificazioni per i regionali

Primo turno a eliminazione diretta anche per la Coppa Piemonte dell'Under 19 provinciale

La Guida - Giovanili provinciali: i risultati delle qualificazioni per i regionali

Con 24 gare di andata ha preso il via il torneo post-campionato dell’Under 19 provinciale. Per le cuneesi successo esterno del Marene in casa del Valle Po, mentre fanno valere il fattore campo Benarzole (4-1 al Pedona), Dogliani (3-1 al San Sebastiano) e Boves (3-2 al Moretta), mercoledì le gare di ritorno. Hanno preso il via anche le fasi di qualificazione per i regionali 2024/2025. Buon avvio per il Salice 2007, il Boves 2008 (nella foto) e il Cuneo 2009.

Under 19 Coppa Piemonte provinciale – prima giornata, andata (ritorno mercoledì 15 maggio)

Arquatese-SG Chieri 4-3, Borgata Cit Turin-Villafranca 1-0, Juve Domo-Union Novara 2-2, Bruinese-Cit Turin 1-0, KL Pertusa-PancalieriCastagnole 2-0

Valle Po-Marene 1-2 (Gallesio – V; Ambrogio, rigore Licata – M)

Benarzole-Pedona 4-1 (Audisio, Kamtcheu, Ferrero, Gioia – B; Viale – P)

Dogliani-San Sebastiano 3-1 (Guida, Gasco, Ivanov – D; Gerbaudo – S)

Boves-Moretta 3-2 (Dutto, 2 Beraudo – B; Sotira, Palermiti – M)

Moncalvo-Frugarolese 3-2, Casale-Mezzaluna 2-0, Annonese-Valenzana Mado 0-1, Giaveno Coazze-Garino 3-3, Briga-Omegna 2-1, San Rocco Novara-Riviera d’Orta 1-1, Feriolo-Cameri 0-3, La Vischese-Alicese Orizzonti 1-1, Ponderano-Leinì 0-1, Valdilana-Vallorco 0-2, Castellamonte-Gattinara 3-4, Druentina-Caselette 1-1, Beppe Viola-Gassino 1-0, Caselle-Lesna Gold 2-2, Carrara-Settimo 1-2

Under 17 – qualificazioni regionali, prima giornata

Girone A: Union Novara-Juve Domo 1-4 (riposava: Arona)

Girone B: LG Trino-Ivrea Banchette 2-1 (riposava: Futurogiovani)

Girone C: Caselle-Vda Charvensod 1-3 (riposava: Nuova Lanzese)

Girone D: Spazio Talent-Carrara 2-3 (riposava: Torinese)

Girone E: Beiborg-BSR Grugliasco 4-1 (riposava: Paradiso)

Girone F: Pecetto-Pozzomaina 0-3 (riposava: Mirafiori)

Girone G: Villafranca-Villar Perosa 1-0 (riposava: Candiolo)

Girone H: Salice-Marene 3-1 (Veljovic, Barolo, Boglione – S; Filippa – M) (riposava: Atletico Racconigi)

Girone I: Pedona-Centallo 3-3 (Hicham, Bottero, Petre – P; Fina, Ravaioli, Galfrè – C)

Girone L: Fortitudo-Casale 0-0 (riposava: Diavoletti)

Girone M: Arquatese-Bormida 2-0 (riposava: Area Calcio Alba Roero)

Under 17 – torneo postcampionato – penultima giornata:

Girone A: Boves-Auxilium Cuneo 1-2, San Benigno-Revello 2-1

Classifica: Auxilium Cuneo 16, Boves 15, Pro Dronero 13, San Benigno 4, Revello 3.

Girone B: Sommarivese-Roretese 3-4, Benarzole-CB Sport Caramagna 6-0

Classifica: Giovanile Genola 21, Roretese 12, Sommarivese, Benarzole 10, CB Sport Caramagna 0.

Under 16 – qualificazioni regionali, prima giornata

Girone A: Gozzano-Varzese 7-0 (riposava: Omegna)

Girone B: Union Novara-Cureggio 5-0, Veveri-Borgomanero 1-7

Girone C: Ponderano-Grand Paradis 1-3, Vallorco-Ivrea Banchette 1-2

Girone D: Borgaro-Atletico CBL 1-2, Caselle, Crescentinese 4-1

Girone E: RWC Lucento-Venaria 0-1, Villarbasse-Almese 3-1

Girone F: Mirafiori-KL Pertusa 4-4, Pozzomaina-SG Chieri 0-1

Girone G: Cheraschese-Orange Cervere 1-1 (Barbera – O; Balocco – C), Spartak San Damiano-Carmagnola 0-3 (2 Aiello, Lavagna)

Girone H: Valle Po-Chisone 2-0 (Barra, Ricchiardi) (riposava: San Secondo)

Girone I: Boves-Sant’Albano 3-1 (Borra – S; Bosio, Guene, Kumaraku – B) (riposava: Centallo)

Girone L: Asca-Ovadese 3-0, Tiger Novi-Libarna 6-0

Under 15 – qualificazioni regionali, prima giornata

Girone A: Omegna-Cameri 1-1, Oleggio-Arona 3-0

Girone B: Alicese Orizzonti-Crescentinese 3-1, San Giacomo Novara-RG Ticino 3-2

Girone C: VDA Charvensod-PDHAE 2-0, Valle Elvo-Chivazzese 3-1

Girone D: Autovip San Mauro-Ivrea 2-1, San Maurizio-Atletico CBL lunedì

Girone E: FC Mirafiori-Spazio Talent 0-1, riposava: Vianney

Girone F: RWC Lucento-Valle Susa 1-1, Almese-Atletico Alpignano ore 15.30

Girone G: SG Chieri-Bruinese 3-1, NH10042-Mirafiori ore 15

Girone H: Bra-Lenci Poirino 1-1 (Schito – L; rigore Ciravegna – B), Canelli-Vinovo Sport 1-4

Girone I: Morevilla-Saviglianese 3-2 (2 Andreacchio, Chiumino – M; Trucco, rigore Racca – S), San Secondo-Infernotto 0-1 (Lorefice)

Girone L: Cuneo 1905 Olmo-Salice 5-1 (Conte, Bruno, Gazzola, 2 Tourè – C; Reineri G. – S), Bisalta-Caraglio 1-1 (Menardi – C; Pellisseri – B)

Girone M: Asca-Nizza Valle Belbo 4-1, Viguzzolese-Ovadese 4-1

 

 

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente