La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Domenica 16 giugno 2024

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Giovanili provinciali: Saluzzo e Area Calcio promossi ai regionali U16

Il San Sebastiano U19 conquista il primo posto nel girone A, promossa ai regionali U19 anche la Santostefanese

La Guida - Giovanili provinciali: Saluzzo e Area Calcio promossi ai regionali U16

I campionati provinciali si avvicinano al termine. In Under 19, già certo della qualificazione alle fasi finali, il San Sebastiano si aggiudica matematicamente il primo posto nel girone A. In Under 17 il Saluzzo vince con largo punteggio a Busca ed è a un passo dalla promozione in Under 19 regionale, obiettivo conquistato matematicamente dalla Santostefanese. In Under 16 manca un punto al Busca per festeggiare, mentre in Under 15 hanno raggiunto la qualificazione regionale Saluzzo e Area Calcio Alba Roero. In Under 14 la Cheraschese dovrà vincere nell’ultima giornata per scavalcare il Salice, fermo per il turno di riposo. (nella foto l’Under 17 del San Benigno).

Under 19 provinciale, girone A – risultati giornata 23

Azzurra-Valle Varaita 3-1

Pedona-Valle Po 1-3

Bisalta-Ama Brenta Ceva 1-2

Carrù Magliano Alpi-Boves 2-2

Pro Dronero-MG Centallo 4-1

Piazza-San Sebastiano 0-1

Classifica: San Sebastiano 48, Valle Po 38, Boves 37, Pedona 35, Pro Dronero 34, Ama Brenta Ceva 32, Bisalta 31, Carrù Magliano Alpi 29, Valle Varaita 26, San Benigno 23, Azzurra 21, Piazza 19, MG Centallo 12.

San Sebastiano alle fasi finali

Under 19 provinciale, girone B – risultati giornata 23

Scarnafigi-Giovanile Genola 0-1

Benarzole-Cortemilia 5-0

Marene-Carmagnola 3-1

Dogliani-Sporting Savigliano 2-0

Langa Calcio-Accademia Calcio Alba 6-3

Salice-Bandito Sportgente lunedì

Classifica: Moretta 48, Marene 47, Benarzole 41, Dogliani 40, Carmagnola 39, Langa Calcio, Salice 34, Cortemilia 32, Scarnafigi 29, Giovanile Genola 25, Sporting Savigliano 9, Accademia Calcio Alba 8, Bandito Sportgente 3.

Moretta e Marene alle fasi finali

Under 17 provinciale – girone finale A, risultati giornata 5

Busca-Saluzzo 0-5

US 2000-Pedona 2-2

Classifica: Saluzzo 11, Busca 9, Pedona 5, Us 2000 2

Under 17 provinciale – girone finale B, risultati giornata 5

Santostefanese-Atletico Racconigi 7-1

Sommariva Perno-Marene 1-3

Classifica: Santostefanese 13, Marene 6, Atletico Racconigi 5, Sommariva Perno 4.

Santostefanese promossa ai regionali U19

Under 17 provinciale – torneo girone A, risultati giornata 5

San Benigno-Auxilium Cuneo 1-1

Boves-Pro Dronero 2-1

Classifica: Boves 9, Auxilium Cuneo, Pro Dronero 7, Revello, San Benigno 2.

Under 17 provinciale – torneo girone B, risultati giornata 5

Benarzole-Roretese 3-1

Sommarivese-Giovanile Genola 1-7

Classifica: Giovanile Genola 12, Benarzole, Roretese, Sommarivese 6, CB Sport Caramagna 0.

Under 16 provinciale, girone A – risultati giornata 21

Boves-Murazzo 8-3

Infernotto-Morevilla 2-1

San Benigno-Valle Po 3-2

Villafalletto-Valle Varaita 1-3

MG Centallo-Busca 1-17

Villafranca-Caraglio 0-9

Classifica: Busca 54, Boves 51, Valle Po 50, Infernotto 49, Caraglio 41, Villafalletto 33, Morevilla 29, San Benigno 25, Valle Varaita 15, Villafranca 7, Murazzo 6, MG Centallo 2.

Under 16 provinciale, girone B – risultati giornata 21

Bandito Sportgente-Benarzole 4-3

Orange Cervere-Azzurra 4-0

Sant’Albano-Monregale 2-0

Saviglianese-Area Calcio Alba Roero 2-2

Scarnafigi-Sommariva Perno 1-1

Santostefanese-Dogliani 0-1

Classifica: Saviglianese 54, Sant’Albano 48, Orange Cervere 47, Monregale 37, Scarnafigi 36, Azzurra 32, Area Calcio Alba Roero 30, Bandito Sportgente 28, Sommariva Perno 15, Dogliani 13, Benarzole, Santostefanese 11.

Saviglianese ai regionali U17

Sant’Albano e Orange Cervere ai play-off promozione

Under 15 provinciale, girone A – risultati giornata 21

Olmense-Caraglio 0-7

Giovanile Genola-Garessio 2-5

Saluzzo-Auxilium Cuneo 4-1

Carrù Magliano Alpi-Boves 1-4

Piazza-Valle Po 4-2

Classifica: Saluzzo 54, Caraglio 51, Boves, Bisalta 35, Valle Po 27, Piazza 26, Auxilium Cuneo 23, Garessio 18, Olmense 15, Carrù Magliano Alpi 11, Giovanile Genola 6.

Saluzzo promosso ai regionali U16

Under 15 provinciale, girone B – risultati giornata 21

CB Sport Caramagna-Sant’Albano 3-0

Albese-Marene 2-4

Area Calcio Alba Roero-Langa Calcio 5-1

Bandito Sportgente-Roretese 0-3

Racco ’86-Bra 1-1

Salice-Cortemilia 4-3

Classifica: Area Calcio Alba Roero 55, Roretese, Bra 50, Salice 48, Racco ’86 29, Marene 28, Cortemilia 26, Langa Calcio 24, Bandito Sportgente 20, CB Sport Caramagna 16, Sant’Albano 12, Albese 8.

Area Calcio Alba Roero promossa ai regionali U16

Under 14 provinciale, girone A – risultati giornata 17

Benese-Montatese 9-1

Atletico Racconigi-Salice 1-3

Cheraschese-Sommarivese 3-1

Sommariva Perno-Langa Calcio 1-0

Classifica: Salice 43, Cheraschese 42, Bandito Sportgente 29, Sommarivese 28, Benese, Atletico Racconigi 19, Sommariva Perno 15, Montatese, Langa Calcio 3.

Under 14 provinciale, girone B – risultati giornata 17

Caraglio-Fossano 0-5

Boves-Sant’Albano lunedì

Bisalta-Ama Brenta Ceva 4-0

Valle Po-Saluzzo 3-0

Classifica: Fossano 42, Valle Po 35, San Benigno 33, Bisalta 26, Saluzzo 25, Sant’Albano 15, Caragli 9, Boves 8, Ama Brenta Ceva 1.

Fossano promosso ai regionali U15

Valle Po e San Benigno ai play-off promozione

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente