La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Venerdì 19 luglio 2024

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Terza categoria: Auxilium Cuneo e Castellettese corsari

Successo a suon di gol per il Bernezzo mentre il Bagnasco resta a quattro punti di distanza dal Carrù Magliano Alpi

La Guida - Terza categoria: Auxilium Cuneo e Castellettese corsari

Nei tre gironi di Terza categoria vincono tutte le prime della classe e le loro inseguitrici. Nel girone A dominato dal Carrù Magliano Alpi da segnalare le goleade di Trinità e Bernezzo, successi esterni per Bagnasco, Castellettese e Auxilium Cuneo. Nel girone B il Lagnasco vince a Villanova Solaro e tiene a distanza di un punto il Revello, nel girone C sempre al comando la Giovanile Genola.

Terza categoria, girone A – risultati giornata 16

Passatore-Bagnasco 2-4 (autorete, Li Puma – P; Guido, Cajro, Bagnasco, Canavese)

Margaritese-Carrù Magliano Alpi 0-5 (2 Lubatti, Bestiale, 2 Pechenino Mat.)

Trinità-Valle Stura 8-0 (3 Rocca, 2 Borda, 2 Giobergia, Musetti)

Bernezzo-Roccavione 6-3 (2 Veneri, 2 Enrici, Balla El., Garelli – B; Scarzello, Giordana, Costantino – R)

Il Movi Centallo-Castellettese 0-1 (Zorniotti)

Beinette-Auxilium Cuneo 1-3 (Giuliano – B; 2 Frazzitta, Valenti – A)

Classifica: Carrù Magliano Alpi 40, Bagnasco 36, Trinità 34, Bernezzo 31, Il Movi Centallo 27, Auxilium Cuneo, Castellettese 25, Beinette 20, Margaritese 18, Passatore 10, Valle Stura 6, Roccavione 4.

Terza categoria, girone B – risultati giornata 16

Academy Valle Po-Accademia Cavourese 1-2 (Paschetta – V; Siviera, Francesco – C)

Bagnolo-Villafalletto 0-2 (Borreale, Sarzotti)

Revello-Tarantasca 2-0 (Brondino, Sellam)

Sandamianese-Enviese 2-2 (2 Dho – S; 2 Oddoero – E)

Valle Varaita-Albatros Savigliano 0-2 (Buschini, Moumine)

Villanova Solaro-Lagnasco 0-1 (Revelli)

Classifica: Lagnasco 35, Revello 34, Albatros 33, Enviese 28, Villanova Solaro 26, Sandamianese, Villafalletto 21, Accademia Cavourese, Bagnolo 19, Valle Varaita 18, Tarantasca 8, Academy Valle Po 3.

Terza categoria, girone C – risultati giornata 16

Accademia Calcio Alba-Racco ’86 2-1 (2 Massano – A; Fusero – R)

Benese-Academy Canale 6-1 (4 Jargba, Ciravegna, Delpiano – B; Negrea – C)

CB Sport Caramagna-Ceresole d’Alba 2-1 (Bono, Bedino – Ca; Matteoda – Ce)

Cortemilia-Cisterna 3-1 (Tardito, 2 Velinov – Co; Taliano – Ci)

Roerolanze-Piobesi 1-2 (Sabiti – R; Mollo, Bordino – P)

Sanfrè-Giovanile Genola 0-2 (Arnolfo, Pepe)

Classifica: Giovanile Genola 39, Benese, CB Sport Caramagna 37, Piobesi 34, Lions United Alba 29, Cortemilia 28, Accademia Calci Alba 22, Cisterna 19, Academy Canale 16, Sanfrè 14, Roerolanze, Ceresole d’Alba 13, Racco ’86 4.

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente