La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Domenica 21 luglio 2024

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Terza categoria: successi domenicali per Castellettese e Beinette

Il Lagnasco non va oltre l'1-1 contro l'Academy Valle Po e mantiene un solo punto di vantaggio sul Revello

La Guida - Terza categoria: successi domenicali per Castellettese e Beinette

Nelle sfide di domenica successi nel girone A per Castellettese e Beinette, mentre sabato pomeriggio il Trinità aveva espugnato il campo del Roccavione. Nel girone B rallenta la capolista Lagnasco: 1-1 contro l’Academy Valle Po e un solo punto di vantaggio in classifica sul Revello.

Terza categoria, girone A – risultati giornata 15 (giocate venerdì)

Auxilium Cuneo-Il Movi Centallo 0-2 (Vacchetta, Sereno)

Carrù Magliano Alpi-Bagnasco 0-2 (Raineri)

Bernezzo-Passatore 9-3 (Bono, 3 Dutto P., Enrici, Invernelli, 2 Medico, Melillo – B; 2 Li Puma, Lai – P)

Roccavione-Trinità 1-3 (2 Rocca, Giobergia – R) giocata sabato

Castellettese-Margaritese 3-1 (Ramonda, Magnino, Tallone – C; Veglia – M) giocata domenica

Valle Stura-Beinette 0-1 (Pellegrino) giocata domenica

Classifica: Carrù Magliano Alpi 37, Bagnasco 33, Trinità 31, Bernezzo 28, Il Movi Centallo 27, Auxilium Cuneo, Castellettese 22, Beinette 20, Margaritese 18, Passatore 10, Valle Stura 6, Roccavione 4.

Terza categoria, girone B – risultati giornata 15 (giocate venerdì)

Accademia Cavourese-Bagnolo 3-3 (Borgna, 2 Sivera – C; 3 Bleynat – B)

Enviese-Villanova Solaro 0-0

Sandamianese-Valle Varaita 5-5 (Coero Borga, Franco, Rivero L., Cherasco, Dho – S; Fino, 2 Chiappa, Marchetti, Margaria – V)

Tarantasca-Albatros Savigliano 0-4 (Moumine, Tribunella, 2 Mondino)

Villafalletto-Revello 1-2 (Borreale – V; 2 Sellam  R)

Lagnasco-Academy Valle Po 1-1 (Salatino – L; Brondino – V) giocata domenica

Classifica: Lagnasco 32, Revello 31, Albatros Savigliano 30, Enviese 27, Villanova Solaro 26, Sandamianese 20, Bagnolo 19, Villafalletto, Valle Varaita 18, Accademia Cavourese 16, Tarantasca 8, Academy Valle Po 3.

Terza categoria, girone C – risultati giornata 15

Academy Canale-Cortemilia 1-2 (Tabiti – A; Greco, Ghiglione – C)

Ceresole d’Alba-Roerolanze 0-4 (Panov, Medda, Proglio, Sciarrino)

Giovanile Genola-Lions United Alba 3-1 (2 Arnolfo, Moujeahid – G; El Achabi – L)

Piobesi-Sanfrè 2-2 (Mollo, Klisman – P)

Racco ’86-Benese 0-4 (Torta, Raimondo, Ghafir, Lorenzo)

Cisterna-CB Sport Caramagna 3-0 (Zahariev, Campo, Iuorio) giocata sabato

Classifica: Giovanile Genola 36, Benese, CB Sport Caramagna 34, Piobesi 31, Lions United Alba 29, Cortemilia 25, Accademia Calcio Alba, Cisterna 19, Academy Canale 16, Sanfrè 14, Roerolanze, Ceresole d’Alba 13, Racco ’86 4.

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente