La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Mercoledì 17 luglio 2024

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Terza categoria: completata la nona giornata

Nelle sfide domenicali poker della Castellettese e tris del Lagnasco

La Guida - Terza categoria: completata la nona giornata

Si è concluso il programma della nona giornata dei tre gironi cuneesi di Terza categoria. Per il girone A senza reti Bagnasco-Trinità, mentre la Castellettese vince per 4-2 sul Roccavione (nella foto i marcatori dei padroni di casa). Nel girone B il Lagnasco vince a Cavour e accorcia le distanze dalla capolista Revello.

Terza categoria, girone A – risultati nona giornata (giocate venerdì)

Auxilium Cuneo-Valle Stura 5-0 (2 Perfetti, Salvatico S., 2 Lorrai)

Carrù Magliano Alpi-Bernezzo 2-0 (2 Rateo)

Margaritese-Beinette 2-2 (Formento, Grosso – M; 2 Meineri – B)

Il Movi Centallo-Passatore 1-0 (Ballatore M.)

Bagnasco-Trinità 0-0 giocata domenica

Castellettese-Roccavione 4-2 (Ramonda, Blengino, Bertolino, Parola – C; Borra, Scarzello – R) giocata domenica

Classifica: Carrù Magliano Alpi 25, Bagnasco 21, Auxilium Cuneo, Il Movi Centallo, Trinità 16, Bernezzo 13, Margaritese 12, Beinette 10, Passatore, Castellettese 9, Valle Stura 6, Roccavione 0.

Terza categoria, girone B – risultati nona giornata (giocate venerdì)

Albatros Savigliano-Villanova Solaro 2-1 (Moumine, Marino – A; Marchisio – V)

Bagnolo-Valle Varaita 3-3 (Jourdan, Cadore, Marconetto – B; 3 Barbero – V)

Revello-Academy Valle Po 2-0 (Bordino, Sowe)

Tarantasca-Sandamianese 1-5 (Panxhi – T; Sconcia, 2 Franco, Cesano, Dho – S)

Villafalletto-Enviese 1-2 (Marro – V; Allio, Maurino – E)

Accademia Cavourese-Lagnasco 0-3 (Pampiglione, 2 Salatino) giocata domenica

Classifica: Revello 21, Lagnasco 20, Albatros Savigliano 17, Villanova Solaro, Enviese 14, Sandamianese 13, Accademia Cavourese 12, Villafalletto, Bagnolo 11, Valle Varaita, Tarantasca 7, Academy Valle Po 2.

Terza categoria, girone C – risultati nona giornata (giocate venerdì)

Ceresole d’Alba-Racco ’86 3-2 (Vittone, Poffa, Crivellari – C; Nota, Porta – R)

Giovanile Genola-Benese 1-1 (Arnolfo – G; Jargba – B)

Lions United Alba-Cortemilia 4-0 (3 Fabureh, Jatta)

Piobesi-Accademia Calcio Alba 1-0 (Viglino)

Sanfrè-CB Sport Caramagna 2-2 (Pianotti, Vespertino – S; Bordone, Barbero – C)

Cisterna-Academy Canale 3-3 (Campo, Iuorio, Zahariev – C; Perego, Negrea, Mballo – A) giocata sabato

Classifica: CB Sport Caramagna 20, Giovanile Genola, Piobesi, Cortemilia 17, Benese 15, Lions United Alba 13, Ceresole d’Alba 11, Cisterna, Sanfrè, Accademia Calcio Alba 9, Academy Canale 8, Roerolanze 5, Racco ’86 1.

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente