La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Venerdì 19 luglio 2024

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Calcio giovanile: i risultati di sabato 1 e domenica 2 aprile

Il Busca Under 17 ferma il Chisola sul pareggio, nei provinciali il Pedona Under 15 festeggia il primo posto

La Guida - Calcio giovanile: i risultati di sabato 1 e domenica 2 aprile

Cuneo – Nel fine settimana pasquale scenderanno in campo solamente gli Under 19 nazionali (venerdì 7 aprile) e gli Under 19 regionali (sabato 8 aprile). A tre giornate dal termine la Juniores regionale del Chieri può festeggiare il primo posto matematico, mentre nella Juniores regionale, già archiviata la vittoria della Cheraschese, le ultime giornate serviranno a decretare la griglia dell’appendice di Coppa Piemonte con il Cuneo 1905 Olmo ora secondo con tre lunghezze di vantaggio su Centallo e Saviglianese, ma tutte e tre le compagini sono già qualificate. Nell’Under 17 il colpo di giornata è del Busca, che ferma sull’1-1 il Chisola lanciando il Nichelino Hesperia verso il primo posto. Nei provinciali, dopo il Busca Under 19, tocca al Pedona Under 15 festeggiare il primo posto matematico nel girone e la qualificazione ai regionali per la prossima stagione sportiva.

Under 19 nazionale, girone A – risultati giornata 27

Derthona-Asti 4-0

Vado-Pinerolo 2-0

Pro Vercelli-Fezzanese 0-0

Fossano-Sanremese 1-1 (Formagnana – F; Santonocito – S)

Chisola-Sestri Levante 1-1

Chieri-Casale 7-2

Bra-Ligorna 0-1 (Paggini)

Classifica: Chieri 60, Ligorna 52, Sestri Levante 48, Sanremese 37, Chisola 36, Vado, Fezzanese 33, Pinerolo 29, Derthona 28, Casale 26, Bra, Asti 23, Fossano, PDHAE 15.

Under 19 regionale, girone A – risultati giornata 24

Carignano-Centallo 1-1 (Pasino – Car; Risso – Cen)

Saviglianese-Carmagnola 7-0 (2 Cukaj, Ambrosino, Capasso, 2 Zavattero, Francesetti)

Cheraschese-Roretese 7-0 (2 Monchio, 3 Sankosaj, 2 Campanella)

Albese-Candiolo 3-1 (Giannuzzi, Carrero, Bukovski – A; Laganà – C)

Valle Po-Cuneo 1905 Olmo 0-2 (Orlando, Gjura)

Trofarello-Saluzzo 1-1 (Cosentino – T; Pilotto -S)

Monregale-Alba Calcio 2-1 (Veglia, autorete – M; Adriano – A)

Classifica: Cheraschese 64, Cuneo 1905 Olmo 54, Centallo, Saviglianese 51, Monregale 41, Saluzzo 31, Carignano, Valle Po 29, Roretese 28, Candiolo 25, Alba Calcio, Carmagnola 19, Albese 18, Trofarello 17.

Under 17 regionale, girone C – risultati giornata 24

Cuneo 1905 Olmo-Pinerolo 1-1 (Pepe – P; Maccario I – C)

Nichelino Hesperia-Centallo 5-1 (La Monica, Noviello, Dell’Aquila, Ukponmwan, Graffino – N; Brutico – C)

Caraglio-Salice 6-1 (Dalmasso S., Sorbera, 3 Dalmasso A., Hysa – C; Calosso – S)

Saviglianese-Beiborg 1-3 (Saitta – S; Tomulescu, Caputo, Contini – B)

Cheraschese-Fossano 1-4 (Likaj – C; 2 Mondino M., 2 Podio – F)

Busca-Chisola 1-1 (Palma – B; Vada – C)

Bruinese-Bra 0-3 (2 Savu, Sammouni)

Classifica: Nichelino Hesperia 64, Chisola 60, Cheraschese 53, Pinerolo 51, Fossano 46, Cuneo 1905 Olmo 43, Bra, Centallo 35, Saviglianese 23, Bruinese, Busca 18, Caraglio 16, Beiborg 15, Salice 2.

Under 16 regionale, girone C – risultati giornata 24

Cuneo 1905 Olmo-Beiborg 1-1 (Marenco – C; Di Mase – B)

Roretese-Chisola 1-7 (Ambrosino, Murroni, 2 Ferrazza, Lazzaro, Luxardo, Naranjo – C; Oubaid – R)

Bra-Area Calcio Alba Roero 3-2 (rigore Valleriani, 2 Marotta – B; Palazzo, Gili – A)

Centallo-Cheraschese 2-3 (2 Barra G. – Ce; Delsanto, Perronace, Giachino – Ch)

Nichelino Hesperia-Pinerolo 1-2 (Portelli – N; 2 Mulas – P)

Caraglio-Salice 3-0 (Bianco, Caramia, Adamonis)

Alba Calcio-Saviglianese 3-0 (Trinchero, Bussi, Lupi)

Classifica: Chisola 63, Caraglio 49, Area Calcio Alba Roero, Cheraschese 46, Pinerolo, Bra 43, Cuneo 1905 Olmo 41, Centallo 36, Beiborg 35, Saviglianese 25, Salice 21, Alba Calcio 17, Nichelino Hesperia 13, Roretese 4.

Under 15 regionale, girone C – risultati giornata 24

Centallo-Alba Calcio 2-2 (Giannotto, rigore Monte – A; rigore Perfetti, Bosio – C)

Fossano-Caraglio 10-0 (3 Belli, 4 Moise, Caputo, 2 Hila)

Beiborg-Moncalieri 0-5 (2 Petrone, Tecucianu, 2 Pandiscia)

Salice-Area Calcio Alba Roero 2-1 (Molino, Ariaudo – S; Groza – A)

Pinerolo-Cuneo 1905 Olmo 2-0 (Fossat, Bongiovanni)

Chisola-Cheraschese 2-0 (2 Manuele)

Bra-Bruinese 3-0 (2 Ujkaj, La Mastra)

Classifica: Chisola 65, Bra 60, Fossano 57, Pinerolo 50, Moncalieri 41, Cuneo 1905 Olmo 40, Alba Calcio 34, Cheraschese 29, Bruinese 28, Centallo 23, Salice 22, Beiborg, Caraglio 13, Area Calcio Alba Roero 4.

Under 14 regionale, girone C – risultati giornata 24

Saluzzo-Salice 1-0 (Moriqi)

Pedona-Centallo 1-2 (Pancera – P; Samaritano, Ravera – C)

Cuneo 1905 Olmo-Bsr Grugliasco 3-1 (Boaglio, Conte, Nallino – C; Abbate – G)

Pinerolo-Nichelino Hesperia 1-0 (Calizia)

Fossano-Cumiana 6-1 (Giletta, Racca, Bruna, 2 Arlorio, Boubker – F; D’Agostino – C)

Saviglianese-Alba Calcio 1-3 (Sabena – S; Sottimano, Gervasoni, Negro – A)

Bra-Chisola 0-12 (3 Cozzula, Pansini, De Luca, 2 Tomatis, 2 Persico, Florio, Brawand, Bosio)

Classifica: Chisola 67, Pinerolo 66, Fossano 53, Cuneo 1905 Olmo 47, Centallo 46, Nichelino Hesperia 42, Alba Calcio 40, Cumiana 38, Bsr Grugliasco 24, Pedona, Saviglianese 22, Salice, Bra 7, Saluzzo 6.

Under 19 provinciale, girone A – risultati giornata 23

Giovanile Genola-Scarnafigi 0-0

Carrù Magliano Alpi-Bandito Sportgente 10-0

Montatese-Benarzole 3-4

Marene-Cortemilia 4-1

Dogliani-Langa Calcio 1-3

Area Calcio Alba Roero-Piazza 2-2

Sporting Cavallermaggiore-Accademia Calcio Alba mercoledì

Classifica: Area Calcio Alba Roero 59, Benarzole 55, Marene 47, Dogliani 45, Giovanile Genola 42, Carrù Magliano Alpi 37, Scarnafigi 36, Langa Calcio 25, Montatese, Piazza 23, Cortemilia 21, Sporting Cavallermaggiore 18, Accademia Calcio Alba 14, Bandito Sportgente 10.

Under 19 provinciale, girone B – risultati giornata 23

Caraglio-MG Centallo 5-2

San Sebastiano-Ama Brenta Ceva 2-0

Valle Varaita-Pro Dronero 2-2

Bisalta-Valle Stura 8-1

Busca-Azzurra 1-1

Boves-Pedona 2-1

Classifica: Busca 59, Valle Varaita 45, Pedona 43, Bisalta 40, Azzurra 36, San Sebastiano 33, Caraglio 32, Ama Brenta Ceva 27, San Benigno 26, Pro Dronero 25, Boves 19, MG Centallo 7, Valle Stura 1.

Under 17 provinciale – risultati giornata 23

Valle Varaita-Ama Brenta Ceva 6-3

Carrù Magliano Alpi-San Benigno 1-2

Bandito Sportgente-Monregale 0-9

Boves-Valle Po 3-1

Marene-Dogliani 0-3

Benarzole-Saluzzo 1-4

Giovanile Genola-Roretese 0-3

MG Centallo-Pedona 4-6

Classifica: Monregale, Roretese 59, Pedona 54, Saluzzo 53, Valle Po 47, Boves 43, Benarzole 38, Marene 37, Dogliani, Carrù Magliano Alpi 33, Valle Varaita 23, San Benigno 21, Giovanile Genola 18, Bandito Sporgente 16, MG Centallo 11, Ama Brenta Ceva 2.

Under 16 provinciale – risultati giornata 23

Monregale-Azzurra 5-1

Pro Dronero-Benarzole 2-0

Santostefanese-Boves 3-1

Revello-Albese 1-2

Busca-Saluzzo 2-4

Fossano-Pedona 5-1

Classifica: Fossano 57, Albese 55, Saluzzo 51, Monregale 48, Pedona 36, Santostefanese, Revello 32, Benarzole 28, Busca 27, Boves, Giovanile Genola 16, Pro Dronero 13, San Benigno 4, Azzurra 3.

Under 15 provinciale, girone A – risultati giornata 23

Bandito Sporgente-Albese 0-4

Sommariva Perno-Giovanile Genola 5-0

Scarnafigi-Cortemilia 5-3

Benese-Monregale 0-2

Orange Cervere-Marene 5-3

Classifica: Albese 55, Orange Cervere 52, Monregale 49, Dogliani 34, Sommariva Perno 31, Scarnafigi, Bandito Sporgente 30, Marene 18, Benese 14, Giovanile Genola 11, Cortemilia 8, Santostefanese 4.

Under 15 provinciale, girone B – risultati giornata 23

Bagnasco-Busca 1-5

San Benigno-Murazzo 5-0

Sant’Albano-Valle Varaita 4-1

Saviglianese-Valle Po 2-1

Azzurra-Pedona 1-6

Saluzzo-Boves 1-1

Classifica: Pedona 60, Valle Po 51, Saluzzo 50, Saviglianese 43, Sant’Albano 38, Busca 37, Villafalletto 34, Boves 27, San Benigno 23, Valle Varaita 14, Azzurra 11, Murazzo 7, Bagnasco 1.

Under 14 provinciale, girone A – risultati giornata 19

Beiborg-Roretese 1-1

Carmagnola-Langa Calcio 3-0

Santena-Racco ’86 3-3

Academy Canale-Area Calcio Alba Roero 1-7

Cheraschese-Sommarivese 19-0

Vinovo Sport Events-Albese 4-0

Classifica: Cheraschese 55, Vinovo Sport Events 50, Area Calcio Alba Roero 43, Roretese 39, Beiborg 38, Carmagnola 25, Langa Calcio 18, Santena 16, Albese, Racco ’86 15, Academy Canale 9, Sommarivese 2.

Under 14 provinciale, girone B – risultati giornata 19

Bisalta-Boves 4-2

Valle Po-Caraglio 0-2

Busca-Sant’Albano 12-0

Pro Dronero-Polisportiva Olmense 2-11

Tarantasca-Monregale 1-6

Auxilium Cuneo-Carrù Magliano Alpi 3-0

Classifica: Monregale 50, Busca 48, Caraglio 39, Bisalta 37, Carrù Magliano Alpi 31, Valle Po 29, Polisportiva Olmense 21, Sant’Albano 18, Auxilium Cuneo 17, Tarantasca 7, Pro Dronero -1.

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente