La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Lunedì 5 giugno 2023

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Calcio giovanile: i risultati delle gare del 25-26 marzo

L'Under 19 regionale della Cheraschese vince a Centallo con un finale mozzafiato e si aggiudica matematicamente il girone C

La Guida - Calcio giovanile: i risultati delle gare del 25-26 marzo

Centallo – La Cheraschese supera anche l’ultimo ostacolo verso la conquista del girone C regionale dell’Under 19, recuperando due volte lo svantaggio a Centallo, per poi trovare all’ultimo respiro il gol del sorpasso che vale il primo posto matematico a tre giornate dal termine. Nell’Under 19 nazionale turno di riposo per il Bra, mentre il Fossano cade di misura a Pinerolo. Nell’Under 17 il Cuneo sfiora l’impresa a Vinovo, salvo farsi rimontare e sorpassare nell’ultimo quarto di gara, mentre il Centallo batte il Busca nel derby cuneese e mantiene matematicamente la categoria regionale. Nell’Under 16 il Chisola può festeggiare matematicamente il successo nel girone dopo la vittoria sul Centallo, nell’Under 14 bella vittoria interna per il Centallo contro il Fossano terzo in classifica. In ambito provinciale è matematico il primo posto per l’Under 19 del Busca nel girone B.

Under 19 nazionale, girone A – risultati giornata 26

Casale-Derthona 2-2

Fezzanese-Chisola 3-2

Ligorna-Pro Vercelli 4-1

Asti-PDHAE 4-1

Sestri Levante-Vado 4-1

Sanremese-Chieri 2-1

Pinerolo-Fossano 1-0 (Ciliberto)

Under 19 regionale, girone C – risultati giornata 23

Alba Calcio-Carignano 2-3 (2 Linsalata, Margaria – C; 2 Cauda – A)

Cuneo 1905 Olmo-Albese 1-1 (Giachino – C; Ghi – A)

Candiolo-Monregale 2-2 (Alaimo, Gecchele – C; Domi, Sejfuli – M)

Saluzzo-Valle Po 0-0

Roretese-Saviglianese 1-2 (Bergesio – R; Ceccotti, Simondi – S)

Carmagnola-Trofarello 2-1 (Seminatore – T; Anzelmo, Betori – C)

Centallo-Cheraschese 2-3 (Giraudo – Ce; Marenda – Ch; Corino – Ce; Manfredi, Sankosaj – Ch)

Under 17 regionale, girone C – risultati giornata 23

Fossano-Saviglianese 2-2 (2 Fofana – F; 2 Caratelli – S)

Beiborg-Caraglio 2-2 (Drissi, rigore Adamo – B; Chiapello, rigore Naji – C)

Centallo-Busca 4-2 (Guttero, Kiswendsida, 2 Bergia – C; Bosio, Barra E. – B)

Salice-Bruinese 0-5 (2 Pecchioli, Simonelli, Finotti, Leone)

Pinerolo-Cheraschese 3-0 (Duarte, De Dominicis, Pussetto)

Chisola-Cuneo 1905 Olmo 4-3 (Curti, Caraglio – Cn; Pozzobon, Sarkis – Ch; Caraglio – Cn; Vada, Leo – Ch)

Bra-Nichelino Hesperia 0-2 (rigore Imbrogno, Perrone)

Under 16 regionale, girone C – risultati giornata 23

Area Calcio Alba Roero-Cuneo 1905 Olmo 3-2 (rigore Franchini – A; Aime Gio. – Cn; Merca – A; Ghibaudo – Cn; Franchini – A)

Salice-Nichelino Hesperia 2-4 (2 Kila – S; Perrone, 2 Portelli, Campolongo – N)

Pinerolo-Bra 2-3 (Salvai, Mulas – P; 2 Valleriani, Sammouni – B)

Cheraschese-Caraglio 3-0 (Napoli, Giachino, De Francesco)

Beiborg-Alba Calcio 2-1 (Trinchero – A; Savarise, Cappai – B)

Saviglianese-Roretese 2-0 (Olivero, Pasero)

Chisola-Centallo 5-1 (Ghione, 4 Ferrazza – Ch; Barra – Ce)

Under 15 regionale, girone C – risultati giornata 23

Moncalieri-Pinerolo 1-1 (Fossat – P; rigore Pandiscia – M)

Area Calcio Alba Roero-Beiborg 0-2 (Mazzotta, De Luca)

Cheraschese-Centallo 4-1 (Pini, 2 Maiolo, Panero – Ch; Santini – Ce)

Alba Calcio-Bra 0-3 (2 Malberti, La Mastra)

Cuneo 1905 Olmo-Chisola 1-4 (Mondino – Cn; Manuele, Franzè, Calamita, Quero – Ch)

Caraglio-Salice 0-2 (autorete, Serraf)

Bruinese-Fossano 0-1 (rigore Inturri)

Under 14 regionale, girone C – risultati giornata 23

Cumiana-Cuneo 1905 Olmo 2-1 (Pussetto, rigore D’Agostino – Cumiana; Bruno – Cuneo)

Nichelino Hesperia-Pedona 2-1 (Scorzoni, Cipriani – N; Tomatis – P)

BSR Grugliasco-Saviglianese 4-1 (Baseggio, Coppola,  Pozzo, Cortese – G; Velaj – S)

Centallo-Fossano 4-2 (Grosso, rigore Olivero, rigore Samaritano, Samaritano – C; rigore Zito, Boubker – F)

Alba Calcio-Bra 7-1 (2 Negro, 2 Sottimano, Bozhinov, Servetti, Cardellino – A; Myzyri – B)

Salice-Pinerolo 0-2 (Calonico, Ponticelli)

Chisola-Saluzzo 6-1 (Tamietti, 2 Cozzula, Patruno, Persico, Florio – C; Bianco)

Under 19 provinciale, girone A – risultati giornata 22

Scarnafigi-Bandito Sportgente 5-1

Benarzole-Sporting Cavallermaggiore 4-1

Cortemilia-Area Calcio Alba Roero 0-0

Accademia Calcio Alba-Giovanile Genola 3-4

Dogliani-Carrù Magliano Alpi 1-1

Langa Calcio-Marene 2-2

Piazza-Montatese 1-3

Under 19 provinciale, girone B – risultati giornata 22

MG Centallo-San Benigno 0-2

Pedona-Caraglio 0-1

Valle Stura-Busca 0-3

Azzurra-Boves 2-1

Bisalta-San Sebastiano 2-1

Pro Dronero-Ama Brenta Ceva 4-0

Under 17 provinciale – risultati giornata 23

Roretese-Bandito Sportgente 5-0

Ama Brenta Ceva-Carrù Magliano Alpi 0-7

Dogliani-Benarzole 5-3

Monregale-Marene 8-0

Pedona-Boves 1-0

Saluzzo-Valle Varaita 5-0

San Benigno-MG Centallo 3-2

Valle Po-Giovanile Genola 2-1

Under 16 provinciale – risultati giornata 23

Saluzzo-San Benigno 5-0

Azzurra-Fossano 0-4

Benarzole-Giovanile Genola 1-0

Albese-Pro Dronero 10-1

Pedona-Revello 0-0

Boves-Monregale 1-5

Under 15 provinciale, girone A – risultati giornata 22

Marene-Dogliani nd

Albese-Scarnafigi 4-1

Cortemilia-Benese 0-3

Giovanile Genola-Orange Cervere 0-5

Santostefanese-Sommariva Perno 0-5

Under 15 provinciale, girone B – risultati giornata 22

Murazzo-Sant’Albano 0-3

Valle Varaita-Villafalletto 0-0

Valle Po-Bagnasco 3-0

Boves-Saviglianese 0-0

Busca-Azzurra 4-1

Pedona-San Benigno martedì

Under 14 provinciale, girone A – risultati giornata 18

Langa Calcio-Santena 2-4

Beiborg-Vinovo Sport Events 1-1

Racco ’86-Cheraschese 0-5

Roretese-Academy Canale 4-1

Sommarivese-Alba Calcio 0-2

Area Calcio Alba Roero-Carmagnola 4-1

Under 14 provinciale, girone B – risultati giornata 18

Polisportiva Olmense-Tarantasca 5-1

Caraglio-Bisalta 2-1

Monregale-Valle Po 6-0

Busca-Auxilium Cuneo 3-1

Sant’Albano-Pro Dronero 5-2

Boves-Carrù Magliano Alpi 0-0

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente