La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Giovedì 23 marzo 2023

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Calcio giovanile: i risultati di sabato 4 e domenica 5 febbraio

L'Under 16 dell'Area Calcio Alba Roero ferma la corazzata Chisola, impresa del Cuneo 2009 contro il Pinerolo

La Guida - Calcio giovanile: i risultati di sabato 4 e domenica 5 febbraio

Cuneo – L’Under 19 del Bra cade nel finale contro il Derthona, sprecando anche in pieno recupero il rigore del potenziale 1-1, mentre il Fossano torna con una sconfitta per 3-1 dalla trasferta sul campo del Chisola. Nell’Under 19 regionale vincono tutte le prime della classe. Nei 2006 il Centallo vince in goleada, nei 2007 in bianco il derby tra Cuneo e Caraglio mentre l’Area Calcio infligge il primo stop alla corazzata Chisola. Nei Giovanissimi successo del Cuneo nel derby 2008 contro il Caraglio, i 2009 biancorossi (nella foto) trascinati dall’attaccante Boaglio battono il forte Pinerolo.

Under 19 nazionale, girone A – risultati giornata 20

Fezzanese-Asti 6-1

Ligorna-PDHAE 6-1

Sestri Levante-Casale 4-1

Pro Vercelli-Chieri 4-2

Pinerolo-Sanremese 0-4

Chisola-Fossano 3-1 (Bagnulo, rigore Fregnan, D’Avolio – C; Formagnana – F)

Bra-Derthona 0-1 (Laudanno)

Under 19 regionale, girone C – risultati giornata 16

Candiolo-Carmagnola 3-1 (Monzeglio, autorete, Loddo – Can; Caraccio – Car)

Alba Calcio-Cuneo 1905 Olmo 1-5 (3 Bodino, autorete, Ceretto Castigliano – C; Adriano – A)

Saviglianese-Valle Po 2-0 (Piacenza, Cukaj)

Roretese-Trofarello 2-1 (2 Dallorto – R; Quaranta – T)

Cheraschese-Albese 4-0 (Sankosaj, Giordano, Likaj, Colombano)

Carignano-Monregale 0-1 (Sejfuli)

Centallo-Saluzzo 6-0 (2 Novali, Risso, autorete, Scanavino, Corino)

Under 17 regionale, girone C – risultati giornata 16

Centallo-Salice 8-0 (Boniello, Bergia, Delfino, 2 Zabena, Gegaj, 2 Kiswendsida)

Pinerolo-Saviglianese 2-2 (Saitta – S; De Dominicis, Pepe – P; Berrite – S)

Chisola-Beiborg 1-0 (Pastiu)

Cheraschese-Caraglio 5-0 (3 Grimaldi, Kola, Costamagna)

Busca-Nichelino Hesperia 0-2 (Cerbone, Linciano)

Bra-Fossano 2-4 (Mazzoni, Valleriani – B; Berardo, 2 Mondino, Morano – F)

Cuneo 1905 Olmo-Bruinese 3-0 (Dembele, Maccario II, Sadrija)

Under 16 regionale, girone C – risultati giornata 16

Alba Calcio-Centallo 1-4 (autorete – A; Barra, Delfino, Zabena, Delle Curti – C)

Cuneo 1905 Olmo-Caraglio 0-0

Salice-Saviglianese 3-2 (Boglione, Demichelis, Gattino – Sal; 2 Asanache – Sav)

Pinerolo-Cheraschese 1-4 (Rivetti – P; 2 Giachino, Petiti, Delsanto – C)

Bra-Nichelino Hesperia 2-0 (Valleriani, Sammouni)

Beiborg-Roretese 1-2 (Strippoli – B; Borgogno, Testa – R)

Area Calcio Alba Roero-Chisola 3-1 (Merca, rigore Feraru, rigore Spellecchia – A; Giamberone – C)

Under 15 regionale, girone C – risultati giornata 16

Fossano-Bra 1-0 (Belli)

Alba Calcio-Moncalieri 3-5 (Scaglione, Monte, Fadli – A; 3 Petrone, 2 Pandiscia – M)

Area Calcio Alba Roero-Pinerolo 0-2 (Di Fazio, Finotto)

Beiborg-Chisola 2-2 (De Luca, Lentini – B; Calamita, Gozzi – C)

Salice-Centallo 0-0

Caraglio-Cuneo 1905 Olmo 0-2 (Ettahery, Marconi)

Bruinese-Cheraschese 1-3 (Giachino – B; rigore Ternavasio, 2 Maiolo – C)

Under 14 regionale, girone C – risultati giornata 16

Bsr Grugliasco-Bra 4-3 (3 Pozzo, Orsino – Bsr; Gigante, 2 Sary – Bra)

Cumiana-Chisola 1-1 (rigore D’Agostino – Cm; Carli – Ch)

Nichelino Hesperia-Alba Calcio 2-0 (Cipriani, Farris)

Cuneo 1905 Olmo-Pinerolo 3-1 (2 Boaglio, Pellegrino – C; Penno – P)

Centallo-Salice 5-2 (Muratore, Ravera, 2 Samaritano, rigore Olivero – C; Cardone, Reineri – S)

Fossano-Pedona 3-1 (Racca, Giletta, Caputo – F; Serale – P)

Saviglianese-Saluzzo 2-1 (Velaj, Ghio – Sav; Moriqi – Sal)

Under 19 provinciale, girone A – risultati giornata 15

Scarnafigi-Dogliani 0-1

Giovanile Genola-Area Calcio Alba Roero 1-1

Benarzole-Cortemilia 3-1

Bandito Sportgente-Marene 1-2

Sporting Cavallermaggiore-Montatese 3-0

Accademia Calcio Alba-Langa Calcio 1-4

Piazza-Carrù Magliano Alpi 1-0

Under 19 provinciale, girone A – risultati giornata 15

MG Centallo-Azzurra 0-4

Olimpic Saluzzo-Valle Stura 3-1

Pedona-San Sebastiano 1-1

San Benigno-Caraglio 1-2

Valvaraita-Boves 1-1

Pro Dronero-Bisalta 0-1

Ama Brenta Ceva-Busca 0-3

Under 17 provinciale – risultati giornata 15

Valle Po-Dogliani 8-0

Roretese-Marene 4-1

Bandito Sportgente-Benarzole 1-2

Boves-Carrù Magliano Alpi martedì

Giovanile Genola-Valle Varaita lunedì

Monregale-MG Centallo 15-0

Pedona-Saluzzo rinviata i.c.

San Benigno-Ama Brenta Ceva 3-1

Under 16 provinciale – risultati giornata 15

Giovanile Genola-San Benigno 3-1

Azzurra-Boves 2-2

Benarzole-Busca 2-1

Pro Dronero-Santostefanese 1-4

Revello-Monregale 1-0

Albese-Saluzzo 2-2

Pedona-Langa Calcio 3-0

Under 15 provinciale, girone A – risultati giornata 15

Marene-Bandito Sportgente 4-5

Orange Cervere-Boves 2-1

Dogliani-Scarnafigi 2-0

Giovanile Genola-Albese 0-3

Santostefanese-Cortemilia 1-2

Under 15 provinciale, girone B – risultati giornata 15

San Benigno-Azzurra 2-3

Sant’Albano-Bagnasco 12-0

Murazzo-Boves 3-3

Valvaraita-Saluzzo 0-1

Villafalletto-Saviglianese 0-1

Pedona-Valle Po 5-0

 

 

 

 

 

 

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente