La Guida - L'informazione quotidiana in Cuneo e provincia

Venerdì 30 settembre 2022

Accedi a LaGuida.it per leggere il giornale completo.

Non hai un accesso? Abbonati facilmente qui.

Calcio: rinvii e programma gare

Si ferma la Delegazione di Cuneo, in campo Serie D, Eccellenza, Promozione e giovanili regionali

La Guida - Calcio: rinvii e programma gare

Programma ridotto causa neve per le squadre di calcio cuneesi. In Eccellenza il Corneliano trasloca a Torino, sul campo del Cenisia, vista l’indisponibilità del campo di casa, mentre in Promozione non si giocheranno CherascheseAzzurra, Montatese-Busca, Sommariva PernoPancaliericastagnole e Valle VaraitaPiscineseriva. Rinviato in blocco il turno in Prima categoria girone F, Seconda categoria gironi G ed H, oltre a tutta l’attività organizzata a livello provinciale (Terza categoria, Juniores, Under 17, Under 16, Under 15, Under 14 e Scuola Calcio). Di seguito il programma aggiornato con rinvii e variazioni campo.

SERIE D, girone A – dodicesima giornata

Caronnese-Vado

Chieri-Sanremese

Fezzanese-Lavagnese

Fossano-Borgosesia

Ligorna-Casale

Prato-Real Forte Querceta

Savona-Ghivizzano

Seravezza-Lucchese

Verbania-Bra

Classifica: Prato, Sanremese, Casale, Caronnese 19, Real Forte Querceta 18, Fezzanese, Fossano 17, Chieri, Borgosesia 16, Lucchese, Ghivizzano Borgoamozzano 15, Seravezza Pozzi 14, Savona 12, Bra 11, Ligorna, Verbania, Lavagnese 10, Vado 9.

Eccellenza, girone B – undicesima giornata

Asti-Canelli

Castellazzo Bormida-HSL Derthona

CBS-Vanchiglia

Chisola-Giovanile Centallo

Corneliano Roero-Moretta (ore 16.45 a Torino)

Olmo-Atletico Torino

Pinerolo-Pro Dronero

Saluzzo-Benarzole

Classifica: HSL Derthona 24, Saluzzo 21, Castellazzo Bormida 18, Pinerolo 17, Pro Dronero 16, Canelli 15, Giovanile Centallo 14, Asti, Corneliano Roero 13, Chisola, Olmo, Vanchiglia 12, Moretta 11, Atletico Torino 10, Benarzole 6, Cbs 4.

Promozione, girone C – undicesima giornata

Albese-Carignano

Carmagnola-Pedona

Cavour-Infernotto

Villafranca-Nichelino Hesperia

Cheraschese-Azzurra rinviata

Montatese-Busca rinviata

Sommariva Perno-Pancaliericastagnole rinviata

Valle Varaita-Piscineseriva rinviata

Classifica: Albese 22, Villafranca 21, Cavour, PancalieriCastagnole 18, Busca, Valvaraita 17, Pedona, Infernotto 16, Cheraschese 15, Carmagnola 12, PiscineseRiva, Carignano 10, Sommariva Perno, Azzurra 8, Nichelino Hesperia 7, Montatese 2.

Prima categoria, girone Ftredicesima giornata – RINVIATA

Ama Brenta Ceva-Tre Valli, Murazzo-Valle Po, Pro Savigliano-Scarnafigi, Revello-Saviglianese, Roretese-Boves, San Sebastiano-Marene, Sant’Albano-Sportroero, Stella Maris-Bisalta

Classifica: Sant’Albano 27, Scarnafigi 25, Pro Savigliano 24, Ama Brenta Ceva, Roretese, San Sebastiano 21, Valle Po, Marene 19, Bisalta 17, Stella Maris 15, Tre Valli 14, Murazzo, Boves 13, Saviglianese 11, Sportroero 10, Revello -1.

Seconda categoria, girone G – decima giornata – RINVIATA

Virtus Busca-Val Maira, Orange Cervere-Villafalletto, San Bernardo-Genola, Manta-Castagnole, Olimpic Saluzzo-Caramagnese, Vigone-San Chiaffredo, Sommarivese-Salsasio

Classifica: Vigone 24, Val Maira 22, San Bernardo, Caramagnese 20, Orange Cervere 16, San Chiaffredo 14, Manta 13, Genola, Villafalletto 11, Virtus Busca 10, Olimpic Saluzzo 8, Castagnole 6, Salsasio 3, Sommarivese 2.

Seconda categoria, girone H decima giornata – RINVIATA

Langa Calcio-Area Calcio Alba Roero, Piobesi-Valvermenagna, Piazza-Dogliani, San Michele Niella-Monregale, San Rocco Castagnaretta-San Benigno, Caraglio-Garessio, Carrù-Margaritese

Classifica: Margaritese, San Rocco Castagnaretta 27, San Benigno 20, Area Calcio 19, Caraglio 17, Carrù 14, Langa Calcio 12, Garessio 11, Monregale, Piazza, Valvermenagna 8, San Michele Niella, Piobesi 3, Dogliani 0.

Terza categoria, girone A – undicesima giornata – RINVIATA

Cavallermaggiore-Real Caramagna, Clavesana-Trinità, Monforte Barolo Boys-Neive, Priocca-Bandito, Atletico Marene-Ceresole d’Alba, Carrù Magliano Alpi-Benese, Castagnole-Savigliano, Bagnasco-Pro Sommariva

Classifica: Neive, Clavesana, Bagnasco 22, Savigliano 21, Castagnole 17, Monforte Barolo Boys 16, Ceresole d’Alba 15, Cavallermaggiore 14, Trinità, Carrù Magliano Alpi 13, Pro Sommariva, Bandito 12, Benese 11, Priocca 7, Atletico Marene, Real Caramagna 4.

Terza categoria, girone B – undicesima giornata – RINVIATA

San Biagio-Sandamianese, Passatore-Villanova Solaro, Enviese-Lagnasco, Atletico Moretta-Castellettese, Valle Stura-Bernezzo, Giovanile Genola-Racco ’86, Cuneo FC-Pro Brossasco, riposava Polisportiva 2RG

Classifica: Cuneo FC 25, Atletico Moretta 21, Bernezzo 17, San Biagio, Enviese 15, Valle Stura, 2RG, Lagnasco 14, Pro Brossasco, Castellettese 12, Giovanile Genola, Sandamianese 11, Villanova Solaro 9, Racco ’86, Passatore 4.

Juniores nazionale, girone A – undicesima giornata

Arconatese-Milano City

Borgosesia-Fossano

Bra-Savona

Casale-Legnano

Chieri-Castellanzese

Lavagnese-Inveruno

Sanremese-Ligorna

Vado-Verbania

Classifica: Fossano 22, Bra 21, Milano City, Borgosesia, Vado 17, Chieri, Savona 15, Castellanzese, Verbania 13, Legnano, Lavagnese 10, Sanremese, Casale 9, Arconatese, Ligorna, Inveruno 6.

Under 19 regionale, girone C decima giornata

Bsr Grugliasco-Pinerolo

Collegno Paradiso-Chisola

Garino-Cheraschese

Monregale-Giovanile Centallo rinviata

Pancaliericastagnole-Area Calcio Alba Roero

Pedona-Saluzzo

Rivoli-Olmo

Classifica: Chisola 22, Pinerolo, Cheraschese 21, Saluzzo 18, Pedona 17, Olmo 15, Giovanile Centallo 13, Rivoli, Garino 11, Bsr Grugliasco 10, Collegno Paradiso 9, Monregale, Area Calcio Alba Roero 6, Pancaliericastagnole 2.

Under 17 regionale, girone C – decima giornata

Area Calcio Alba Roero-Cheraschese rinviata

Bra-Bruinese (a Caramagna)

Centallo-Olmo (a San Rocco Castagnaretta)

Fossano-Carignano

Garino-Pinerolo

Monregale-Chisola rinviata

Nichelino Hesperia-Bsr Grugliasco

Classifica: Bra 27, Pinerolo 25, Chisola, Area Calcio Alba Roero 18, Fossano, Cheraschese 17, Olmo, Giovanile Centallo, Bsr Grugliasco 11, Nichelino Hesperia 9, Garino 7, Bruinese, Carignano 3, Monregale 2.

Under 16 regionale, girone C – decima giornata

Area Calcio Alba Roero-Morevilla rinviata

Centallo-Savigliano (a Caramagna)

Cheraschese-Bruinese rinviata

Chisola-Monregale

Cumiana-Giavenocoazze

Fossano-Pinerolo

Olmo-Bra rinviata

Classifica: Chisola 25, Pinerolo 23, Bra 20, Cheraschese, Giovanile Centallo 19, Olmo 16, Savigliano, Fossano, Morevilla 12, Area Calcio 11, Monregale 7, Giavenocoazze 3, Cumiana, Bruinese 1.

Under 15 regionale, girone D decima giornata

Cheraschese-Pedona rinviata

Chisola-Monregale

Morevilla-Centallo

Olmo-Fossano rinviata

Pinerolo-Nichelino Hesperia

Pozzolese-Bra

Savigliano-Area Calcio rinviata

Classifica: Chisola 27, Area Calcio Alba Roero 23, Bra 21, Cheraschese 19, Giovanile Centallo, Pinerolo 16, Olmo 13, Fossano 11, Pedona 10, Morevilla 9, Nichelino Hesperia 8, Monregale 7, Savigliano FC 3, Pozzolese 0.

Under 14 regionale, girone D – decima giornata

Area Calcio Alba Roero-Monregale rinviata

Bra-Nichelino Hesperia (a Caramagna)

Bruinese-Morevilla

Centallo-Bacigalupo (a San Rocco Castagnaretta)

Olmo-Fossano rinviata

Pedona-Chisola rinviata

Pinerolo-Cheraschese

Classifica: Chisola 23, Pinerolo 22, Giovanile Centallo 21, Area Calcio 17, Bra, Cheraschese 15, Fossano, Monregale 13, Olmo 9, Pedona 8, Morevilla, Nichelino Hesperia 7, Bacigalupo 3, Bruinese 2.

UNDER 19 provinciale, girone A – nona giornata – RINVIATA

Albese-Roretese, Bandito-Ceva, Dogliani-Montatese, Langa Calcio-Cortemilia, Sommariva Perno-Trofarello, Villastellone Carignano-Sportroero

Classifica: Albese, Ama Brenta Ceva 21, Trofarello, Dogliani 18, Langa Calcio, Sommariva Perno 12, Roretese 10, Bandito 9, Villastellone Carignano 8, Montatese 7, Cortemilia 6, Sportroero 0.

UNDER 19 provinciale, girone B – nona giornata – RINVIATA

Atletico Racconigi-Marene, Carmagnola-Racco ’86, Pro Dronero-Olimpic Saluzzo, Savigliano-Busca, Villafranca-Cavour, Infernotto-San Sebastiano

Classifica: Busca, Pro Dronero, Villafranca 17, Savigliano, Cavour, Infernotto 15, San Sebastiano, Carmagnola 12, Olimpic Saluzzo 10, Marene 6, Racco ’86 1, Atletico Racconigi 0.

UNDER 19 provinciale, girone C – nona giornata – RINVIATA

Caraglio-Bisalta, Tre Valli-Auxilium Cuneo, San Benigno-Valvermenagna, MG Centallo-Valle Stura, Azzurra-San Michele Niella, riposa Boves

Classifica: Bisalta, Caraglio 21, Tre Valli 18, Boves 16, San Benigno 15, Auxilium Cuneo 12, Valvermenagna 6, Valle Stura, Azzurra, San Michele Niella 3, MG Centallo 1.

UNDER 17 provinciale – nona giornata – RINVIATA

Bisalta-Scarnafigi, Busca-Carrù Magliano Alpi, Langa Calcio-Caraglio, Pedona-Savigliano, Roretese-Saluzzo, San Benigno-Valle Po, Sporting Cavallermaggiore-Benarzole.

Recupero: San Benigno-Pedona 4-2

Classifica: Savigliano 24, Saluzzo, Valle Po 21, San Benigno, Caraglio 19, Pedona 16, Roretese 12, Busca 11, Scarnafigi 8, Bisalta, Carrù Magliano Alpi 4, Sporting Cavallermaggiore 3, Benarzole 1, Langa Calcio 0.

UNDER 16 provinciale, girone A – nona giornata – RINVIATA

Ama Brenta Ceva-Pro Dronero, Auxilium Cuneo-San Benigno, Caraglio-Boves, Saluzzo-Azzurra, San Sebastiano-Atletico Racconigi, Valle Po-MG Centallo, Valle Varaita-Pedona

Classifica: Saluzzo, Valle Varaita 21, Pedona, Boves, Azzurra 19, Caraglio 14, San Sebastiano 12, Valle Po 9, San Benigno 8, Pro Dronero, Atletico Racconigi 7, Auxilium Cuneo 6, MG Centallo, Ama Brenta Ceva 0.

UNDER 16 provinciale, girone B – nona giornata

Benese-Albese, Canale-Scarnafigi, Caramagnese-Roretese, Corneliano Roero-Sporting Cavallermaggiore, Marene-Bandito, Montatese-San Michele Niella, Sportroero-Dogliani

Classifica: Corneliano Roero 22, Sporting Cavallermaggiore 21, Montatese 19, Albese, Roretese 16, Benese, San Michele Niella 15, Sportroero, Dogliani, Caramagnese 9, Scarnafigi, Bandito 6, Marene 3, Canale 0.

UNDER 15 provinciale, girone A – nona giornata – RINVIATA

Bisalta-Valle Varaita, Bricherasio Bibiana-Valle Po, Caraglio-Cavour, Saluzzo-Villafranca, San Benigno-PancalieriCastagnole, riposa Cuneo FC

Classifica: Busca 19, Bricherasio Bibiana, Valle Po 18, Valvaraita 17, Boves 15, Caraglio 13, Pancaliericastagnole 9, Saluzzo 8, Cavour 6, Cuneo 4, Bisalta, San Benigno 3, Villafranca 1.

UNDER 15 provinciale, girone B – nona giornata – RINVIATA

Benese-Carrù Magliano Alpi, Cortemilia-Roretese, Giovanile Genola-Sporting Cavallermaggiore, Montatese-Albese, San Sebastiano-Corneliano Roero, Scarnafigi-Murazzo, Tre Valli-Langa

Classifica: Corneliano Roero 24, Roretese 16, Montatese, Benese, Carrù Magliano Alpi 14, Albese 12, Giovanile Genola, Langa Calcio 10, Cortemilia 7, Sporting Cavallermaggiore 6, Tre Valli 5, Scarnafigi 3, Murazzo 0.

UNDER 14 provinciale, girone A – nona giornata

Boves-Carmagnola, Giovanile Genola-Garessio, Infernotto-Pro Dronero, Revello-Caraglio, Salice-Carrù Magliano Alpi, San Benigno-Saluzzo, Valle Varaita-Busca

Classifica: Salice 22, Caraglio 19, Garessio, Boves 17, Valvaraita 15, Carmagnola 14, Busca, Carrù Magliano Alpi 13, Revello 11, Infernotto 9, San Benigno 7, Saluzzo 4, Pro Dronero, Giovanile Genola 0.

UNDER 14 provinciale, girone B – nona giornata – RINVIATA

Accademia Alba-Roretese, Albese-Dogliani, Bandito-Corneliano Roero, Benese-Savigliano, Canale-Marene, Scarnafigi-Atletico Racconigi, Sporting Cavallermaggiore-Montatese

Classifica: Albese 20, Savigliano, Roretese 19, Canale 18, Accademia Calcio Alba 16, Montatese, Benese 15, Corneliano Roero 10, Dogliani 9, Scarnafigi, Sporting Cavallermaggiore 6, Marene 5, Atletico Racconigi 4, Bandito 1.

Leggimi la notizia!

La Guida - testata d’informazione in Cuneo e provincia

Direttore responsabile Ezio Bernardi / Editrice LGEditoriale s.r.l. / Concessionaria per la pubblicità Media L.G. s.r.l.

Sede legale: via Antonio Bono, 5 - 12100 Cuneo / 0171 447111 / info@laguida.it / C.F. e P.IVA: 03505070049
Aut. Tribunale di Cuneo del 31-05-1948 n.12. Iscrizione ROC n. 23765 del 26-08-2013

La Guida percepisce i contributi pubblici all’editoria previsti dalle leggi nazionali e regionali.
La Guida, tramite la Fisc (Federazione italiana settimanali cattolici), ha aderito allo IAP (Istituto dell’Autodisciplina Pubblicitaria) accettando il Codice di Autodisciplina della Comunicazione Commerciale.

Privacy Policy Amministrazione trasparente